Оскольские Древности

Уважаемые старооскольцы!

Один из самых известных и авторитетных краеведов Старооскольского городского округа, кандидат исторических наук Анатолий Павлович Никулов, автор капитального труда «Оскольский край», вышедшего к 400-летию нашего города, подготовил к изданию уникальные исторические материалы: «Переписную книгу 1646 года» и «Писцовые книги 1686 и 1691 годов», снабдив их основательными комментариями. Эти книги являются продолжением серии «Оскольские древности» (архивные материалы XVII века). Важно отметить, что документальные материалы и комментарии к ним, подготовленные А.П. Никуловым, – это первая и до настоящего времени единственная работа такого плана по транслитерации скорописи XVII века в нашем регионе. Основу новых книг А.П. Никулова составляют подлинные исторические документы XVII века, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов в Москве (ф. 1209, кн. 344, 141 и 460).

Труды А.П. Никулова имеют не только значительную научную ценность, но также представляют большой интерес для коренных жителей Старооскольского городского округа и всех тех, кто неравнодушен к истории Белгородчины.

В «Переписной книге 1646 года» и «Писцовых книгах 1686 и 1691 годов» содержится описание населенных пунктов Оскольского края, даны древние названия урочищ, логов, балок, ручьев, озер и рек, указаны имена и прозвища первых жителей нашего региона. Книги А.П. Никулова незаменимы для составления родословной, изучения специфики материальной и духовной культуры отдельных населенных пунктов, создания обобщающих трудов по истории Белгородчины и Черноземья, а также могут быть включены в учебные пособия по историческому краеведению Курской и Белгородской областей.

Весьма примечательна и сама личность Анатолия Павловича Никулова, который посвятил всю свою жизнь краеведению и развитию исторического образования в Старом Осколе. Находящийся ныне на пенсии, Анатолий Павлович многие годы являлся научным сотрудником Старооскольского краеведческого музея, был учителем истории и директором школы, преподавал историю Отечества в СТИ НИТУ «МИСиС». Благодаря его высочайшему профессионализму, прекрасным человеческим качествам, подвижническому образу жизни несколько поколений старооскольцев переняли от Анатолия Павловича важнейшие ценности гуманизма, патриотизма, научной добросовестности, открытости и доброжелательности.

Новые книги А.П. Никулова – это результат сотен часов работы с архивными материалами, зачастую с лупой, т.к. текст сохранился не лучшим образом. А создание комментариев к материалам XVII в. требует от исследователя не только глубоких исторических знаний, но и владения исторической грамматикой, топонимикой, ономастикой, тонкого понимания социальных, экономических и демографических процессов. Безо всякого преувеличения можно сказать, что труды А.П. Никулова − это выдающееся научное достижение.

Как представляется, обеспечение выхода в свет новых книг Анатолия Павловича Никулова – одна из важнейших задач общественности Старооскольского городского округа.

Финансирование издания «Переписной книги 1646 года (текст и комментарий): Документальные материалы» и «Писцовых книг 1686 и 1691 годов (текст и комментарий): Документальные материалы». Части III и IV. Серия «Оскольские древности» (архивные материалы XVII века) должно стать общим делом всех тех, кто неравнодушен к истории родного края и заинтересован в том, чтобы подрастающее поколение не стало Иванами, не помнящими родства.

Для издания 2 томов книги «Оскольские древности» (Части III и IV) тиражом 300 экземпляров нужно собрать 130 тысяч рублей.

Членами Музейного совета Старооскольского краеведческого музея и представителями общественности города открыт специальный счет для сбора средств на издание книг А.П. Никулова.

Предоставив квитанцию о внесении денег на указанный счет, в Краеведческом музее Вы сможете получить 2-х томное издание А.П. Никулова.

Банк получателя: Доп.офис № 8592/0617 ПАО СБЕРБАНК
Кор/счет банка 30101810100000000633
БИК банка 041403633
Счет получателя 42307810707004595664

Мы будем благодарны за финансовую поддержку проекта и распространение информации о нем.



Члены Музейного совета и представители общественности.