Неолитическая стоянка

Мы находимся на месте обнаружения следов пребывания древних людей и представителей животного мира. Первой государственной коллекцией древностей в Курской губернии стала коллекция Курского губернского музея, учрежденного губернатором Николаем Николаевичем Гордеевым в 1903 году. В палеонтологическом отделе музея размещались находки, сделанные, в том числе, и на территории Старооскольского уезда (фрагменты костей и зубы мамонта).

Мы с Вами находимся как раз на том месте, где еще в XIX веке местные жители находили кости крупных животных. Кости древних животных, поражающие своими размерами, издавна привлекали внимание людей и порождали всевозможные легенды о чудовищах и драконах. На некоторых костях присутствуют следы обработки их человеком. Здесь же встречаются и кремневые орудия труда. Все это позволяет предположить, что здесь были места охоты древнего человека.

Около 20 тыс. лет назад в наших краях люди жили в суровых условиях приледниковых степей. Климат сильно отличался от современного. Зимой температура могла опускаться ниже - 40 градусов. Лето было короткое и прохладное. Эти низкие температуры были обусловлены ледником, нижняя граница которого проходила по современной территории Валдайской возвышенности. Конечно же, в таком климате росли совсем другие растения и жили совсем другие животные, нежели сейчас. Их иногда называют единым словосочетанием: мамонтовая фауна, по самому яркому представителю животного мира той эпохи - мамонту.

Охота на мамонта

Все животные того времени были намного больше современных. Это связано с энергообменом: холод гораздо легче пережить большому, чем маленькому. Из многих животных, которые обитали тогда в наших местах, многие продолжают жить на территории современной тундры, например, северные олени, песцы, полярные куропатки, однако, размеры их были гораздо больше, чем у современных представителей этих же видов. И все же именно мамонт был самым грандиозным гигантом - самым крупным наземным млекопитающим за всю историю Земли. Высота этого животного в холке доходила до 3,5 метров, вес достигал 6 тонн.

Бедренная кость мамонта из фондов СОКМ
Нижняя челюсть мамонта из фондов СОКМ Зуб мамонта из фондов СОКМ

Мамонт - животное травоядное, съедавшее до 300-400 кг. массы растений ежедневно. Это животное было основным объектом охоты древнего человека. Шкура и кости шли на строительство жилища, мясо было главной пищей охотничьих племен, из бивней вырезались различные изделия.

Со сменой геологических эпох мамонты навсегда исчезли с лица земли. Однако и в настоящее время от времени случаются удивительные находки, которые еще раз подтверждают выводы палеонтологов о древнейшей истории края.

Охотник на мамонтов. Реконструкция антрополога М.М. Герасимова