Пункт древней металлургии

Мы находимся на месте, где в VIII - IX вв. находился пункт древней металлургии. Такие пункты найдены около сел Ивановка, Казачок, Шмарное, Нижнеатаманское, Голофеевка. Кем были древние металлурги Поосколья?

В состав Хазарского каганата входили хазары, болгары, а также аланы - потомки могущественных сармат. Аланы были оседлым населением, занимались многими ремеслами, в том числе и металлургией.

Всадник Хазарского каганата. Реконструкция по материалам Дмитриевского могильника

Два археологических памятника: открытое в 1890 году Маяцкое городище и первые раскопанные катакомбы в 1900 году Салтовского могильника дали название всей культуре - Салтово- Маяцкая. На территории Белгородской области известно более сорока аланских и болгарских крепостей, поселений и могильников, расположенных по берегам Северского Донца, Оскола и других рек.

С памятниками Салтово-Маяцкой культуры связаны и открытые историком - краеведом Анатолием Григорьевичем Николаенко центры древней металлургии. В 1978 году краеведческой группой «Алан» под руководством учителя-краеведа А.Г. Николаенко был найден сыродутный горн близ с. Ютановка Волоконовского района Белгородской области. Впоследствии все идентичные горны были названы горнами ютановского типа.

Расчистка горна около с. Ютановка. 1978 г. Расчистка горна около с. Ютановка. 1978 г.

Древние металлурги в качестве сырья использовали болотную руду. Болотная руда - это бурый железняк органического происхождения, содержит от 18 до 40 % железа. По своим технологическим качествам болотная руда - наиболее подходящее сырье для средневековой металлургии, т.к. она принадлежит к наиболее восстанавливаемым породам. Залегает такая руда на дне болота, озера или выходит в разрезы речных берегов. Добыв руду, прежде чем приступить к плавке, ее сушили и дробили (подобные операции в современной технологии называют обогащением руды).

Древние горны, датируемые VIII - Х вв. имели следующее устройство. На склоне террасы в материковой глине выкапывалась яма (шахта) для будущего горна. Затем из глины, песка, и связующего элемента формировалась колба. В нижней части колбы по бокам делали два отверстия для сопл воздуховода. Колба устанавливалась в шахту, пространство между стенками колбы и шахты засыпалось мелкозернистым песком. Внизу шахта имела отверстие и наклоненный канал. Загрузка руды и угля производилась сверху через колошник. Воздух подавался с двух сторон мехами, что создавало непрерывный воздушный поток. В камере происходил процесс прямого восстановления железа из руды. В ходе плавки шлак, оседающий на дно, выпускался через отводной наклоненный желоб в приготовленную яму. Таким же путем извлекалась и крица. Затем крицу ковали, уплотняли железо, удаляя шлак и примеси. Изделия, изготовленные из железа, отличались отменным качеством.

Вид раскопа горна Колба сыродутной домницы из фондов СОКМ

В 1981 г. на ОЭМК был проведен эксперимент, целью которого было получить железо в действующем горне - копии древнего ютановского горна. Эксперимент был проведен в Центральной заводской лаборатории. Общее руководство осуществляли начальник ЦЗЛ Ереметов А.М. и и.о. начальника цеха металлизации Попов В.Е.

Проведенный эксперимент подтвердил в деталях весь технологический процесс, восстановленный археологами.