Поселение эпохи неолита

Жили ли люди на территории нашего края в эпоху неолита - новокаменного века (4 - 3 тысячи лет назад)? Определенно - да. Это подтверждают единичные, но очень яркие находки - каменные топоры. Орудия из сланца, диорита, гранита, других пород, выполненные при помощи таких технологических приемов, как сверление, пиление, шлифование.

В старину, крестьяне, распахивая поля, находили топоры из камня и называли их «громовыми топорами» всерьез веря, что Илья Пророк убивает ими людей - мечет вместе с молнией на землю. Этим предметам приписывались целительные свойства. Известно, что византийский император Алексей Комнин в качестве драгоценности подарил «громовой топор» германскому императору Генриху IV.

Каменный топор из фондов СОКМ Каменный топор из фондов СОКМ

Сколько же нужно приложить сил и труда, чтобы без металла изготовить такой топор? В ХХ веке появилась экспериментальная археология: ученые при помощи практических экспериментов выясняют особенности древней технологии. Так вот было выявлено, что для изготовления топора нужно было затратить 30 - 35 часов, было выявлено 16 способов сверления (луком с тетивой, трубчатой костью полой внутри, кремневым сверлом и др.). Производительность каменного орудия зависела от вида горной породы, веса орудия, угла заострения, вида дерева. В среднем выходило, что нужно было затратить 2 - 3 часа для того, чтобы срубить дерево средней толщины. С помощью топора вырубали деревья, строили жилища, плоты, лодки, обрабатывалась древесина, а в случае необходимости топор превращался в грозное оружие.

С неолитом связана революция в способе производства, получившая название неолитической. Она означает переход от присваивающего способа ведения хозяйства к производящему - земледелию и скотоводству. Началом неолита принято считать появление керамики. Гончарная посуда эпохи неолита еще очень груба и плохого обжига, но сам материал гончарной посуды - это уже новый, не свойственный природе, а искусственно созданный материал.

Фрагменты керамики из фондов СОКМ Фрагменты керамики из фондов СОКМ

Основным занятием людей продолжала быть охота, но наравне существенную роль стало играть животноводство. Собирательство сочеталось с выращиванием злаков, однако стоянки были кратковременными, и обработки полей в современном понятии еще не было. С развитием земледелия появляются и новые приспособления - зернотерки, необходимые для перетирания зерен.

Зернотерка с камнем для перетирания зерна из фондов СОКМ

Появился также один из древнейших механизмов - ткацкий станок, люди стали делать одежду из нитей шерстяных и нитей из растительных волокон, развитие получило рыболовство при помощи сетей и крючков. Появились также лыжи и сани.

С изменением технологий постепенно меняется и человеческое общество. Формировались племена, взаимоотношение между ними становилось сложнее, появился обмен, племенные союзы, военные столкновения.

Производство гончарной посуды, изобретение прядения и ткачества, полировка, сверление и пиление камня, судостроение - вот основные достижения эпохи неолита.

Поселения эпохи неолита на территории Оскольского края известны близ сел Сорокино, Нижне-Чуфичево, Правороть, Ястребовка, Лукьяновка (Губкинский район).