Селище периода Раннего железного века (Скифская культура)

Мы находимся на месте селища (неукрепленного поселения), располагавшегося недалеко от современного села Приосколье. Размеры поселения 50Х30 м. Рядом - древний курган.

Селище находится на древней надпойменной террасе старого русла реки. Недалеко течет р. Дубенка. Памятник был найден археологом, кандидатом исторических наук, доцентом БелГУ Владимиром Александровичем Сарапулкиным. Ученый отнес памятник к скифскому времени эпохи раннего железного века.

Заложенные шурфы (небольшие, пробные раскопы) выявили наличие культурного слоя и керамики, которая и позволила определить время и принадлежность памятника.

Шурфы Шурфы

Когда мы говорим «скиф», многим представляются бородатые кочевники, золотые украшения в зверином стиле и древние курганы. Что еще? Давайте поговорим.

В эпоху раннего железного века окончательное оформление получили два основных типа цивилизации: оседлый - земледельческо-скотоводческий и степной (кочевой, полукочевой) - скотоводческий. По археологическим материалам, на значительной части Евразии выделяются два крупных хронологических периода: скифская эпоха (VII - II вв. до н.э.) и гунно - сарматская эпоха (II в. до н.э. - IV в. н.э.).

На северо-восточной окраине Скифии, в состав которой входила и часть Белгородской области, жили племена, которые занимались скотоводством, освоили выплавку железа, строили укрепленные и неукрепленные поселения.

Cкифский меч - акинак (VII – II вв. до н.э.) из фондов СОКМСо скифами связано много легенд. Одна из них гласит, что первый царь народа, жившего в земле Гилее, это младший сын Геракла (того самого) и некой девы со змеиным хвостом. Два сына Геракла от этого странного союза - Агафирс и Гелон были отправлены на чужбину, а Скиф остался править страной, т.к. только он смог натянуть отцовский лук.

Когда говорят о скифах - все цитируют Геродота, ведь именно он дал описание многих народов, в том числе, и скифов. Геродот писал: «Скифы-кочевники жили сначала в Азии… Скифы не имеют не городов, ни укреплений, но передвигают свои жилища с собой, и все они - конные стрелки из луков. Пропитание себе скифы добывают не земледелием, а скотоводством. Скифы доят кобыл… В жертву приносят всяких животных. При похоронах царя убивают пятьдесят лошадей».

Что же известно доподлинно? Ученые неопровержимо доказали, что скифы принадлежат к иранской языковой группе народов. Это были кочевники, отличные воины, с оформившейся царской властью и сословным неравенством, с ритуалами, восходящими к индоиранской среде. Поселения были укрепленными (с сооружением валов и рвов) и неукрепленные. Умерших хоронили под курганными насыпями. Среди находок много железных мечей, имеющих перекрестье в виде «бабочки», трехгранные или трехлопастные наконечники стрел с втулкой, копья и дротики, предметы конской упряжи. Своеобразная керамика, которая позволяет точно определить принадлежность именно этого народа. И, конечно, украшения - гривны, браслеты, гребни, кольца, пряжки с удивительным звериным стилем!

украшения украшения
украшения украшения
украшения украшения украшения