Усть-Ублинский острожек

Мы находимся в удивительном месте! Знаете ли Вы, что незадолго до основания города-крепости Оскол был заложен Усть-Ублинский острожек? История Усть-Ублинского острожка тесно связана с историей нашего города и предшествовала ему.

Старый Оскол был основан в конце XVI века (1593 г.). Именно в это время Черноземье становится частью русского государства. Между Русью и Крымом лежала безлюдная степь, так называемое «Дикое поле». Пределы «Поля» были весьма обширны. Помимо территории современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой областей, к «Полю» относилась часть современной Украины, земли Нижнего Подонья. В состав «Поля» вошли и не знавшие земледельческого населения степи, и запустевшие земли разгромленных татарами русских княжеств, в частности Курского и Елецкого.

Юго-восточная граница русского государства проходила по Тульской засечной черте. Через территорию «Дикого поля» тянулись татарские дороги - сакмы. Три из них - Муравская, Изюмская и Кальмиусская пересекали Белгородскую землю с юга на север. Изюмская и Кальмиусская сакмы проходили по водоразделу реки Оскол, устремляясь на север. По этим путям крымские ханы постоянно совершали свои грабительские набеги на порубежные селения, а иногда и вглубь страны.

Схематический обзор Курского края

Ближайшим толчком, вызвавшим реорганизацию станичной и сторожевой службы, явился турецко-татарский поход к Астрахани в 1569 году, а также поход ногайцев к Москве в 1571 году. Организатором общегосударственной сторожевой службы на юго-востоке страны стал боярин и воевода Михаил Иванович Воротынский. 1 января 1571 года Иван Грозный назначил его «ведать станицы и сторожи и всякие государевы службы».

Система оборонительных мероприятий на юге соответствовала двум задачам: дать вовремя сведения о движении татар и, по возможности, задержать это движение. Постепенно сложились основные составляющие - сторожевая, станичная служба и засечная черта.

Начало организации пограничной службы на территории Поосколья положил Усть-Ублинский острожек. Усть-Ублинский острожек был построен в 1571 году на правом берегу реки Оскол, на высоком мысу, недалеко от впадения в Оскол речки Убли. В полной мере были использованы защитные свойства рельефа местности - болотистая низина, овраги. Укрепление представляло собой неправильной формы четырехугольный острог, общей длиной по периметру около 100 метров с одной башней. Внутри острога было 2-3 избы, конюшни, сараи и другие хозяйственные постройки. С одной стороны были въезжие ворота. Воинский гарнизон состоял из детей боярских и казаков. Возглавлял гарнизон «стоялый голова», который имел те же обязанности, что и воевода в крепости.

Острожек просуществовал 15 лет. В 1586 году сторожевая служба была переведена в город Ливны. В это время оборона южных границ оставалась еще не надежной. Для более организованной колонизации и укрепления южных границ, правительство продолжало ставить города-крепости в поле.

Так что, защита пограничья началась еще до появления крепости Оскол. Усть-Ублинский острожек стал первым сторожевым постом на территории современной Белгородской области! Это достойно того, чтобы установить на месте острожка памятный знак.

А теперь посмотрите вокруг. Вы стоите в наивысшей точке Усть-Ублинского острожка. Практически рядом с башней. Почти ту же панораму видел защитник порубежья 443 года назад.

Панорама