Селище периода Раннего железного века (Черняховская культура)

А этот памятник относится к позднеримскому времени (II - IV вв.н.э.). В лесостепном регионе Восточной Европы эта эпоха связана с формированием и существованием черняховской культуры. Неукрепленное поселение - селище, размером 180х70 м. расположено недалеко от с. Приосколье, в 0,18 км к западу-северо-западу от моста через р. Оскол. Памятник открыт археологом, кандидатом исторических наук, доцентом БелГУ Владимиром Александровичем Сарапулкиным.

Вид памятника

Носители культуры - это оседлые земледельческие и скотоводческие племена. Жили в небольших неукрепленных поселениях. Жилища - наземные и землянки - располагались рядами. В земледелии использовали плуг и соху с железным наконечником. В качестве тягловой силы использовали лошадей и волов. Были развиты железоделательное, кузнечное, бронзолитейное ремесла. Посуду делали с использованием гончарного круга.

Основная особенность - активная торговля с ближайшими античными центрами. На всех памятниках этой культуры археологи находят импортные предметы - амфоры (в которых привозили вино и оливковое масло), стеклянные кубки, римские монеты. Это означает высокую мобильность государственного управления.

Большинство ученых считает, что черняховцы - это многоэтничная культура, в которую входили сарматы, германцы, анты, венеды-славяне. Но главенствующую роль играли готы. Черняховская культура складывалась на территории от Волыни до Причерноморья и Крыма. Держава готов на таком пространстве сложилась из множества племен.

Черняховская цивилизация, скорее всего, была уничтожена гуннским нашествием в конце IV века.

Типичные находки из культурного слоя разных памятников
Гребень, фибулы и пряжки Черняховской культуры, III-IV вв. Эрмитаж Типичные находки
Типичные находки Типичные находки