Село Знаменка

Село Знаменка - поселение на реке Боровая Потудань. В 1716 году князь Александр Петрович Голицын на купленной поместной земле поселил 5 дворов украинцев, назвав поселение Потуданью. Топонимом села позже стало церковное название по храму, после открытия первой деревянной церкви в честь Знамения Пресвятой Богородицы Новгородской.

Основным занятием крестьян Знаменки было земледелие. Но постепенно развивались и различные промыслы. Славилось в уезде мастерство знаменских красильщиков тканей. Качество краски не уступало фабричной.

В 3 км от села находилась усадьба Ивана Сергеевича Байбуса. Уроженец Харьковской губернии, Иван Сергеевич Байбус имел высшее агрономическое образование, владел в Курской губернии несколькими сахарными заводами, имел торговые отношения с Германией. Вблизи усадьбы Байбус построил мощный завод по производству кирпичей, наладил изготовление извести. На территории поместья находился красивый двухэтажный особняк. В 1901-1902 годах по инициативе Ивана Сергеевича были посажены три аллеи сирени от имения до Знаменки, Николаевки и хутора Рекуновка общей длиной 7,5 километра. Эти посадки частично сохранились.

В 1885 году в Знаменке при церковной сторожке открылась церковно-приходская школа.

Летом 1918 года в бывшем имении Байбуса организовался небольшой совхоз «Пробуждение». Постепенно разрушались постройки. Ничего не осталось ни от дома, ни от кирпичного завода и других строений. Сохранился лишь храм.

Храм Знамения Пресвятой Богородицы

На месте усадьбы И.С. Байбуса раскинулось пастбище для скота, принадлежащее ОАО «Русагро».

Место бывшей усадьбы и кирпичного завода в Знаменке Место бывшей усадьбы и кирпичного завода в Знаменке