Экскурсия "Дворянские усадьбы"

Дворянские усадьбы - это целый пласт наследия в отечественной истории и ярко выраженное национальное явление. Мир русской дворянской усадьбы складывался из сочетания повседневного быта, хозяйственной деятельности, своеобразной архитектуры, которая гармонично вписывалась в природный ландшафт.

Подробнее: Экскурсия "Дворянские усадьбы"

Экскурсия "Старое кладбище"

Кладбища - это зримое воплощение культуры уважения и культуры памяти. Кладбища хранят историю города и его жителей, отражают развитие архитектурной мысли, структуру религиозных конфессий, политическую историю, и каждое кладбище - уникально.

Подробнее: Экскурсия "Старое кладбище"

Экскурсия "Слободы Старого Оскола"

Слобода - это отдельное поселение, в том числе, около города-крепости, население которого временно освобождалось от повинностей. Отсюда название «слобода» - свобода, то есть свободное поселение.

Подробнее: Экскурсия "Слободы Старого Оскола"

Экскурсия "Памятники археологии края"

Памятники археологии - это самая многочисленная группа памятников. На территории округа их - 106, все имеют статус объектов культурного наследия федерального значения. Археологические памятники разнообразны, они охватывают временной период от эпохи палеолита до периода раннего средневековья. Это - селища, городища, грунтовые могильники, курганные группы, пункты древней металлургии, места обнаружения предметов археологии. Мы побываем на некоторых из них.

Подробнее: Экскурсия "Памятники археологии края"

О городе

Старый Оскол - районный центр Белгородской области, расположенный в 186 км к северо- востоку от Белгорода. Город находится в южной части Средне - Русской возвышенности по берегам реки Оскол и ее притока Осколец.

Подробнее: О городе