Старый Оскол: непридуманные истории

История первая «Мечта о свечном заводике».

Сюжет посвящен свечному производству в Старом Осколе. Зрители увидят уникальные экспонаты старооскольского краеведческого музея – свечи XII века, узнают, почему многие мечтали о собственном свечном заводике, услышат известную песню в исполнении Ирины Радченковой.





История вторая.

Видеофильм «Такие нужные мосты» посвящен переправам Старого Оскола. Если вы хотите узнать, сколько мостов в нашем городе, что означает название Свистовский мост, увидеть уникальные фотографии из фондов музея и на 7 минут вернуться в лето, то вам – сюда.





История третья.

В фондах краеведческого музея хранится 63928 экспонатов. Каждый из них имеет свой учетный номер. Хотите узнать, какой предмет числится под № 1? И еще. Обратите внимание на то, какие талантливые и обаятельные металлурги работают на ОЭМК!





История четвертая.

Посмотрев этот сюжет, вы станете экспертом в области вооружения древних кочевников, узнаете, что делали скифы в районе современного села Приосколье и увидите невидимый скифский курган.





История пятая.

В этом фильме перемешались городская легенда и исторические факты. Попробуем разобраться.





История шестая.

В этом фильме мы расскажем, как один человек спрятал клад, а другой его нашел. А ещё вы узнаете, почему не стоит прятать ценности в лесу.





История седьмая.

История о простом предмете. Познавательная информация, позитив и хорошая погода





История восьмая.

Фильм посвящен суровым событиям 1942 года и памятному месту нашего города.





История девятая.

Видеофильм посвящен старинной улице Старого Оскола Погостке, усадьбе Вяземских и уникальному экспонату музея



История десятая.

Фильм рассказывает о событиях XVI века: первых защитниках Поосколья, которые сражались на порубежных землях еще до основания крепости Оскол.



История одиннадцатая.

Фильм посвящен мельницам Поосколья. Вы узнаете, как ловили ветер, чем занимались мукосеи и какая мельница была крупнейшей в Курской губернии.





История двенадцатая.

Музей хранит не только раритеты, но и ценные исторические источники – воспоминания горожан. Некоторыми из них мы делимся в нашем фильме.





История тринадцатая.

Что есть современный музей? Для чего он предназначен и какое у него будущее? Об этом наш сюжет, завершающий проект "Старый Оскол: непридуманные истории"