Даю согласие на обработку данных Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")

Запись на экскурсию

Иллюстратор Владимир Черникин. По следам утраченных оттисков

1 января 2026 года исполнится 77 лет со дня рождения графика, иллюстратора и живописца Владимира Петровича Черникина. Совокупный тираж проиллюстрированных им книг - более четырёх миллионов экземпляров.

В 2019 году Старооскольский краеведческий музей получил в дар серии гравюр художника, почти семь лет трудившегося главным художником города в 1970-80-е годы.

В. Черникин. Автопортрет. Бумага, уголь.

...Людей, которые лично были знакомы с ним, не покидало чувство, что живёт он не в то время и уж точно, не в том месте. В Старом Осколе и области широта кругозора и незаурядные способности художника были не востребованы в должной мере, размах мыслящего необычными для восприятия обывателя формами и пространствами человека мало кто понял и, тем более, оценил.

«ЗАМКНУТЫЙ, ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ, БЕСКОМПРОМИССНЫЙ, —

так рассказывает о нём сын, — держался подальше от публичных мероприятий, вёл затворнический образ жизни. В молодости отец выглядел очень стильно — индивидуально пошитые пиджаки из замши, каштановые кудри до плеч, — романтический герой, представитель мейнстрим, водивший знакомство с модным тогда В. С. Высоцким. Однако с возрастом переключился непосредственно на творчество, в итоге ходил в простой одежде, а большую часть времени близкие его видели в медицинском халате, в котором творил».

В. Черникин на фоне картины Петрова-Водкина «Купание красного коня» В. Черникин. Автопортрет. Офорт.

«Стройный, даже худощавый, среднего роста, одевался скромно, согласно доходам: пальто, свитер, простенькие джинсы... Зимой очень часто носил шапку из нутрии, она приросла к образу, стала частью автопортрета в технике офорт...», — вспоминал друг художника Владимир Давыдович Железников. — «Был он всесторонне одарённым, начитанным, образованным. Умел слушать и слышать, но не слишком любил, когда собеседники не понимали ход его мыслей. Потому постепенно отгораживался от коллег по ремеслу, замыкался, прекращал общение и, в конечном итоге, в последние годы жизни остался один на один со своим творчеством».


Черникин Владимир Петрович родился 1 (записан 2) января 1949 г. в Астрахани.

С 7 до 16 лет учился в художественной школе (1957–1963). Затем уехал в Москву и окончил Абрамцевское художественное училище по классу монументальное искусство (1964–1969). После службы в армии (1969–1971) два года преподавал живопись и композицию в Астраханском художественном училище. В 1973 году поступил в Московский полиграфический институт на факультет художественно-технического оформления печатной продукции, где учится живописи и композиции у народных художники СССР Д. Д. Жилинского и Д. С. Бисти.

В 1978 году, по распределению, переехал в г. Старый Оскол, где проработал почти семь лет, с 1978 по 1986 год, главным художником города, а с 1987 по 1989 год — в художественном фонде. Тесно сотрудничал с Центрально-Чернозёмным книжным издательством, Калининградским книжным издательством и другими.

В. П. Черникин прекрасно владел техникой классического рисования, но стремился экспериментировать как по формам живописной техники, так и по жанрам. Писал пейзажи, натюрморты, портреты. Занимался и монументальным искусством, скульптурой. Выполнил фрески для школы искусств, главпочтамта и других учреждений Старого Оскола.

В. П. Черникин постоянно участвовал в региональных, областных и городских выставках, состоялись и две персональные выставки (1987 и 2000 годы).

Многие его картины находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Умер 20 июля 2000 года.


Интересный факт:

В. Черникин. ЛЕНТА МЁБИУСА. Скульптура, кап. В. Черникин. ЛЕНТА МЁБИУСА. Скульптура, кап.

Скульптуру, выполненную из цельного капа сохранил друг художника Владимир Болдырев (на данный момент передана сыну). Лента Мёбиуса — часть проекта фонтанов сквера в микрорайоне Парковый конца 1970-х годов, который так и не был осуществлён.


Цитаты:

«Если бы я мог выразить словами то, что выражаю картинами, то стал бы писателем. Автор не должен стоять рядом с работой и объяснять, что он хотел выразить».

Владимир Черникин (отец).


«Смысл его жизни был в искусстве. Я запомнил его мыслящим, горящим, творящим».

Владимир Черникин (сын).



Процесс исследований биографии художника и воспоминания его сына Владимира Владимировича Черникина натолкнули на идею получить отпечатки с оригинальных гравюрных досок, сохранившихся в семье. Оставалось дело за многим: найти человека, который смог бы осуществить подобное. В первую очередь это должен быть мастер, знакомый с высокой печатью не понаслышке, обладающий определёнными навыками, неравнодушный печатник, поскольку дело это непростое, требует затрат не только временных и материальных, но и физических, вдобавок нужен творческий подход.


Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.) Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.) Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.) Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.) Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.) Эстамп книжная графика (к книге А. Прасолова, 1984 г.)

Серия иллюстраций к книге поэта Анатолия Тимофеевича Прасолова «Стихотворения. Поэмы». 1980-е. Офорт.

Дело мастера боится

Серии гравюр с оригинальных досок Владимира Черникина отпечатал специально для старооскольских музеев художник Юрий Харитонов, выпускник того же факультета ХТОПП Московского государственного института печати, что и автор. Для этого ему пришлось восстановить малогабаритный станок (поменять вал, заказав новый) и в мастерской воссоздать небольшую лабораторию высокой печати. К сожалению, время не слишком пожалело дерево и цинк. Юрию Харитонову понадобилось немало усилий: под каждую ксилографию (гравюру на дереве) он смог подложить выравнивающие щепки-опоры. Вдобавок доски сильно разнились по толщине, при смене печатной поверхности приходилось по нескольку раз перенастраивать станок.

При печати с цинковых пластин возникли свои нюансы: сказался небольшой формат, многочисленные повреждения коррозией. После каждого оттиска было необходимо тщательно чистить поверхность металла. Точная регулировка валов (без сильного зажима) далась не с первого раза. Помогала печатнику жена, член Союза художников России Валентина Бочарова. Пробовали акварельную, тонкую офсетку и даже мелованную бумагу, гостовский ватман. Потому оттиски получились разные по насыщенности и плотности изображения. Тем не менее мы теперь можем увидеть утраченные гравюры Черникина. Отпечатанные листы, хранящиеся в фондах Староооскольского краеведческого музея, несомненно, имеют свою художественную ценность, это существенный вклад в сохранение наследия Владимира Черникина.


Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите». Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите». Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите».

Иллюстрации к «Мастеру и Маргарите». 1980-е. Ксилография.


Иллюстрация «Я повис в воздухе между небом и землей» к книге Э. Распе «Барон Мюнхаузен». 1980-е. Офорт.

Иллюстрация «Я повис в воздухе между небом и землей» к книге Э. Распе «Барон Мюнхаузен». 1980-е. Офорт.


Именные EX LIBRISы. Именные EX LIBRISы. Именные EX LIBRISы.

Именные EX LIBRISы. 1970-е. Ксилография.


Список книг, проиллюстрированных Черникиным

  • Степан Грамзин «Живоцвет». Издательство «Современник». 1981 год.
  • А. П. Платонов. «Повести. Рассказы. Из писем».Центрально-Черноземное книжное издательство. 1982 год.
  • Э. Распе. «Барон Мюнхаузен». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1982 год.
  • А. Т. Прасолов. «Стихотворения. Поэмы». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1984 год.
  • Братья Гримм. «Бременские музыканты», «Храбрый портняжка», «Семеро храбрецов» Центрально-Черноземное книжное издательство. 1986 год.
  • Эрнст Теодор Амадей Гофман. «Сказки». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1987 год.
  • М. А. Булгаков. «Мастер и Маргарита», «Театральный роман». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1987 год.
  • А. Д. Балашов. «Диспут о любви». Повести и рассказы. Центрально-Черноземное книжное издательство. 1989 год.
  • А. В. Козачинский «Зелёный Фургон. Повесть». Изд-во Современник. 1989 год.
  • И. А. Ефремов. «Час Быка». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1989 год.
  • «Синдбад-Мореход. Арабские сказки». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1990 год.
  • А. М. Волков. «Волшебник изумрудного города», «Желтый Туман», «Тайна заброшенного замка». Центрально-Черноземное книжное издательство. 1990 год.

Список может быть дополнен…

Адрес: 309514, Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Ленина, 50/42
Режим работы:
ПН - выходной
ВТ, СР, ЧТ, СБ, ВС с 10:00 до 19:00
ПТ с 10:00 до 21:00.
Продажа билетов заканчивается за час до закрытия музея.
Первый вторник каждого месяца – санитарный день.
Тел.: +7(4725) 22-45-41
E-mail: muksokm@belgov.ru

Музей в Госкаталоге