Наседкин Ф.И.

Филипп Иванович Наседкин (1909 – 1990)

Филипп Иванович Наседкин родился 27 августа 1909 года в селе Знаменка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии в бедной крестьянской семье. В родном селе вступил в комсомол и возглавил борьбу с кулачеством. Работал секретарём сельской комсомольской ячейки. Окончил Воронежский педагогический институт. В середине 1930-х годов началась литературная деятельность Филиппа Ивановича. Большим событием в жизни Наседкина была встреча с Максимом Горьким. По совету М. Горького Филипп Иванович поступил в Коммунистический институт журналистики им. «Правды» в Москве. В 1935 перешел работать в «Комсомольскую правду».

В 1938 году он был избран секретарём ЦК ЛКСМ Украины, а через год – секретарем ЦК ВЛКСМ.

Во время Великой Отечественной войны работу в ЦК он совмещал с должностью военного комиссара главного Управления Всеобуча СССР. В конце войны Наседкин заболел и был демобилизован из армии. По той же причине был вынужден уйти с работы в ЦК ВЛКСМ.

Болезнь не отступала, Наседкин ослеп. С 1945 г. Филипп Иванович целиком перешел на литературную работу. Он осваивает метод «слепой печати». Текст задуманной повести произносил вслух для записи на магнитофон, а с него перепечатывал на машинке. Жена Анна Яковлевна, верный помощник, считывала с рукописи текст, корректировала. Так написаны романы «Большая семья», «Красные горки», «Испытание чувств». Журналисты и земляки, посещавшие писателя, не замечали его недуга.

В 1967 году журнал «Юность» публикует повесть «Великие голодранцы». В ней Наседкин описывает борьбу молодёжного актива с кулачеством в родной Знаменке. Прототипом главного героя – Хвили Касаткина – был он сам, другие персонажи тоже списаны с жителей села. За эту книгу писателю была присуждена премия Ленинского комсомола. Писатель продолжает цикл автобиографических произведений. В результате появляются «Красный чернозем» (1972), «Трудная радость» (1975).

В 1969 году киностудия имени Горького создает по этой повести одноименный фильм, премьера которого состоялась в Знаменке.

Позже вышел фильм «Красный чернозем».

Умер Филипп Иванович в 1990 году. Труд писателя был высоко оценен. Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов. Звание «Почетного гражданина города Старого Оскола и Старооскольского района» присвоено Ф.И. Наседкину в 1987 году.

Его именем названа улица в Старом Осколе, а также улица и библиотека в родном селе Знаменка.



Иванов Н.Д.

Иванов Николай Дмитриевич (1920 – 1995)

Родился 14 октября 1920 года в селе Знаменка ныне Старооскольского района Белгородской области в семье потомственных строителей. С 1929 года по 1936 год учился в Знаменской семилетней школе. Летом 1939 года Николай стал дипломированным техником строителем. Еще во время учебы в техникуме Николай посещал занятия в аэроклубе, совершил десятки прыжков с парашютом. Осенью 1939 года Иванов Н.Д. поступил в Военно-морское авиационное училище, которое окончил весной 1941 года по курсу штурмана.

В начале Великой Отечественной войны Николай Иванов сделал десяток боевых вылетов на торпедоносце, будучи стрелком самолёта. В феврале 1942 года, когда минно-торпедный полк получил первое в ВМФ гвардейское звание, Иванов уже был штурманом 3-й Краснознамённой эскадрильи И.И.Борзова. Имя штурмана Иванова всё чаще упоминалось среди участников крейсерских полётов торпедоносцев. А когда в начале 1943 года начались бои по прорыву блокады Ленинграда, политотдел ВВС Балтийского флота посвятил Николаю Иванову листовку: штурман уничтожил немало живой силы противника, вывел из строя несколько зенитных орудий, подавил огонь дальнобойной батареи, стрелявшей по Эрмитажу и Невскому проспекту. Он же открыл счёт потопленным кораблям.

Штурман звена 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка гвардии лейтенант Н.Д.Иванов к июню 1944 совершил 98 боевых вылетов для нанесения торпедных и бомбовых ударов по кораблям и транспортам, железнодорожным узлам, аэродромам и другим объектам врага. Потопил 4 транспорта и 2 тральщика противника общим водоизмещением 17 тысяч тонн. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Иванову Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№4003).

Всего за годы войны совершил более 220 боевых вылетов на бомбардировщиках Ил-4, нанёс большой ущерб военным объектам, войскам и технике противника. Потопил 7 транспортов общим водоизмещением 38 тысяч тонн. Два тральщика и подводную лодку, а также транспорт водоизмещением 12 тысяч тонн он потопил в паре.

После войны продолжил службу в авиации ВМФ. В 1949 году окончил Высшую офицерскую авиационную школу штурманов, а в 1955 году – Военно-морскую академию. С 1956 года майор Н.Д.Иванов – в запасе. Жил в Ленинграде, работал старшим инженером в Ленинградском научно-исследовательском институте радиоэлектроники и в научно-производственном объединении «Ленинец» (1965-1987), внес большой вклад в укрепление обороноспособности страны. С 1994 года проживал в Зеленограде. Умер 30 сентября 1995 года.



Тынянских И.М.

Иван Михайлович Тынянских (1890 –1964)

Иван Михайлович Тынянских родился в 1890 году в дереве Николаевка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии, ныне Старооскольского района Белгородской области в семье пастуха. В 1902 году окончил церковно-приходскую школу и стал помогать отцу. Был призван на службу в армию в 1911 году. Как отличника артиллериста его послали учиться на младшего офицера. В Первую мировую войну за личную храбрость и умелое командование артиллерийским взводом Иван Михайлович был награжден двумя Георгиевскими крестами.

В ноябре 1917 года он был избран помощником командира батальона в бригадный и дивизионный революционные комитеты. В конце 1917 года вернулся на родину и принял активное участие в установлении Советской власти в Нижнедевицком уезде Воронежской губернии. В 1919 году Иван Михайлович добровольно ушел в ряды Красной Армии. Воевал против белогвардейцев Мамонтова под Воронежем, банды Шкуро под Старым Осколом. В 1922 году его послали в Туркестан на защиту Бухарской Советской республики. Командуя войсковым соединением, участвовал в разгроме басмачей в Средней Азии. Награжден высшим орденом Республики – орденом Красной Звезды Бухарской Народной Советской Республики.

В середине 1930-х годов был отправлен на учебу в Ленинградскую военно-артиллерийскую академию. Участвовал в Финской войне. В мае 1940 года И.М.Тынянских было присвоено звание генерал-майора.

Великая Отечественная война застала Ивана Михайловича в Пскове на должности начальника артиллерии танкового корпуса. С июня по октябрь 1941 года командующий артиллерией танкового корпуса и Кингисеппского оборонительного участка на Ленинградском фронте. Участвовал в боях на Карельском перешейке, защищая Ленинград. Был тяжело ранен и контужен. После ранения Иван Михайлович был направлен начальником Свердловского артиллерийского училища, где готовил для фронта кадры молодых командиров. С октября 1941 года он – заместитель командующего и командующий артиллерией Средне-Азиатского военного округа.

После войны командовал Ташкентским военным округом. За заслуги перед Родиной награжден орденами: Ленина, Боевого Красного Знамени, Орденом Красной Звезды, Орденом Суворова. Умер в 1964 году.



Деряев А.С.

Деряев Александр Семенович (1920 – 1990)

Александр Семенович Деряев родился 25 августа 1920 года в селе Знаменка. Закончил педагогическое училище в г. Старый Оскол. С 21 января 1940 года по 25 июля 1941 года – курсант Воронежского военного училища связи. Александр Семенович участвовал в боях с первых дней войны. В сентябре 1941 года – в наступательных и оборонительных боях города Глухов Сумской области в должности командира телефонно-кабельной роты отдельного батальона связи стрелковой дивизии. Участвовал в Московской битве, в июле 1943 – в Курской битве. В 1944 году назначен начальник штаба стрелкового полка.

В январе – феврале 1945 года участвовал в Висло-Одерской стратегической операции. Дальше был прорыв обороны с Пулавского плацдарма, вторжение в пределы Бранденбургской провинции Германии, форсирование реки Одер.

В марте – мае 1945 года майор Деряев в составе 370-й стрелковой Бранденбургской Краснознамённой ордена Кутузова II-й степени дивизии участвовал в битве за Берлин – в прорыве обороны противника, окружении и полном уничтожении крупной немецко-фашистской группировки на юго-востоке Берлина.

После окончания войны А.С. Деряев был назначен начальником отдела Советской Военной Администрации в Германии. С августа 1945 по декабрь 1949 года нёс службу: сначала в Шверине, затем в Потсдаме.

В 1970-е годы занимал должность начальника военной кафедры Томского политехнического института. Умер в Ленинграде 29 августа 1990 года.

За героизм и мужество награжден двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Кутузова, орденом Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны, 17 медалей, в том числе три медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».